4時半起床、0530乗車、名駅0943到着。
1006、鳴海駅到着、歴史歩きグループに合流した。
名古屋歴史歩き・桶狭間総集編1(鳴海駅10時集合)
久しぶりに参加したが、良い天気に恵まれ幸い。
今日は桶狭間の主だった史跡を巡る。資料は無しで、簡単な地図が2枚。
午前中は、鳴海城、善照寺砦、深田のあった所、扇川、中嶋砦、手越川
と回り、鳴海駅へ戻って、有松駅まで移動、駅前のマックスバリューで
昼食。
午後13時からは、桶狭間方面、高根山(松井宗信陣所跡)、長福寺(義元
首実検場)などを回る。
15時に解散後、古さん、内さんと丸根砦、鷲津砦を回る。
17時、カフェに帰り、店を拓けて、客待ちしながらfacebookに投稿。
18時50分閉店。来客無し。
業務スーパーへ買い物に行き、パック御飯とレトルトカレーを買う。